注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

那时花开

饱春夏秋冬之绚烂

 
 
 

日志

 
 

打折中的奥妙  

2011-03-20 16:34:06|  分类: ◇◆知识之窗 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

  周末,我和妈妈一块去超市购物。妈妈一下就把目光投向店门口的广告:本店清仓大甩卖,全场一律五折销售,多买多优惠。“快看,这家店的衣服打折,不买白不买,我们去看看吧!”

  一踏进这家店,各式各样的衣服吸引着无数双爱美人士的眼球。“看看,这件白色的针织衫不错,质地又好,原价128元,现在打五折,肯定不错。”妈妈摸摸这件针织衫,高兴地说。一会儿,一个营业员走过来,笑眯眯地对妈妈说:“这件针织衫呀今天已经卖出了20件左右,现在就流行这种款式呢!”妈妈正准备买下,我忙拉住她:“妈妈,你看,旁边这家店也有卖这件衣服,俗话说‘货比三家不吃亏’,我们去看看吧。”

  瞧,这家店也在搞优惠活动,这件衣服原价也是128元,打九折出售,如果买2件的话,第二件不仅也可以打九折,还可以再送95元。“哎,你看,这边打折,那边也打折,你帮我算算到底哪边便宜啊?”

  哈哈,又到我大展身手的时候啦!我对妈妈说:“看,第一家店打五折,就是乘以50%,128×50%=64(元)。也就是说第一家店这件衣服的单价是64元。而第二家店就不同了,既然是在总价上打折,我们不如先把这两件衣服的价格加起来,128+128=256(元)。打九折就可以巧算了,先用10%×256,把小数点向左移动一位,就是优惠25.6元,也就是256-25.6=230.4(元)。再加上赠送的95元,就是230.4-95=135.4(元)。由于这是两件的总和,要求出单价,还要除以2。也就是135.4÷2=67.7(元)。”

  “哦,我明白了,原来是这么回事,看来第二家店还给顾客绕了不少弯子,最后就是67.7>64,虽然两家店的价格相差不多,但相比之下还是第一家店便宜些。”妈妈若有所思地说。

  看来数学无处不在,打折也隐藏着奥妙呢!

  评论这张
 
阅读(78)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017